Oscarnacht 2019 | Oscars Gartenbaukino

Oscars 2019 – Die GewinnerInnen der Gala

Die großen Gewinner des Abends sind Roma und Green Book, die mit jeweils drei Oscars nach Hause gehen. Während Roma den besten fremdsprachigen Film gewinnt, wurde bester Film an Green Book verliehen. Hier sind alle GewinnerInnen:

Neben überproportional und (unverdienter?) Liebe für Bohemian Rhapsody (VIER OSCARS!) passierten, die größten Überraschungen in den technischen Kategorien, bei denen Black Panther mit Liebe überhäuft wurde und First Man den Avengers den Oscar wegschnappte. Aus dem nichts kam ein last minute Oscar für Olivia Coleman in The Favourite.

Die GewinnerInnen nach Filmen

Und noch für jede Kategorie

Best Picture:

  • “Black Panther”
  • “BlacKkKlansman”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “The Favourite”
  • “Green Book”
  • “Roma”
  • “A Star Is Born”
  • “Vice”

Lead Actor:

  • Gewinner: Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
  • Christian Bale, “Vice”
  • Bradley Cooper, “A Star Is Born”
  • Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
  • Viggo Mortensen, “Green Book”

Lead Actress:

  • Gewinnerin: Olivia Colman, “The Favourite”
  • Glenn Close, “The Wife”
  • Yalitza Aparicio, “Roma”Lady Gaga, “A Star Is Born”
  • Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

Supporting Actor:

  • Gewinner: Mahershala Ali, “Green Book”
  • Adam Driver, “BlacKkKlansman”
  • Sam Elliott, “A Star Is Born”
  • Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
  • Sam Rockwell, “Vice”

Supporting Actress:

  • Gewinner: Regina King, “If Beale Street Could Talk”
  • Amy Adams, “Vice”
  • Marina de Tavira, “Roma”
  • Emma Stone, “The Favourite”
  • Rachel Weisz, “The Favourite”

Director:

  • Gewinner: Alfonso Cuarón, “Roma”
  • Spike Lee, “BlacKkKlansman”
  • Pawel Pawlikowski, “Cold War”
  • Yorgos Lanthimos, “The Favourite”
  • Adam McKay, “Vice”

Animated Feature:

  • Gewinner: “Spider-Man: Into the Spider-Verse“
  • “Incredibles 2“
  • “Isle of Dogs“
  • “Mirai“
  • “Ralph Breaks the Internet“

Adapted Screenplay:

  • Gewinner: “BlacKkKlansman“ Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee
  • “The Ballad of Buster Scruggs“ Joel Coen , Ethan Coen
  •  “Can You Ever Forgive Me?“ Nicole Holofcener and Jeff Whitty
  • “If Beale Street Could Talk“ Barry Jenkins
  • “A Star Is Born“ Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

Original Screenplay:

  • Gewinner: “Green Book“ Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
  • “The Favourite“ Deborah Davis, Tony McNamara
  • “First Reformed“ Paul Schrader
  •  “Roma“ Alfonso Cuarón
  • “Vice“ Adam McKay

Cinematography:

  • Gewinner: “Roma“ Alfonso Cuarón
  • “Cold War“ Lukasz Zal
  • “The Favourite“ Robbie Ryan
  • “Never Look Away“ Caleb Deschanel
  • “A Star Is Born“ Matthew Libatique

Best Documentary Feature:

  • Gewinner: “Free Solo“ Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
  • “Hale County This Morning, This Evening“ RaMell Ross
  • “Minding the Gap“ Bing Liu
  • “Of Fathers and Sons“ Talal Derki
  • “RBG“ Betsy West, Julie Cohen

Best Foreign Language Film:

  • Gewinner: “Roma” (Mexico)
  • “Capernaum” (Lebanon)
  • “Cold War” (Poland)
  • “Never Look Away” (Germany)
  •  “Shoplifters” (Japan)

Film Editing:

  • Gewinner: “Bohemian Rhapsody“ John Ottman
  • “BlacKkKlansman“ Barry Alexander Brown
  • “Green Book“ Patrick J. Don Vito
  • “The Favourite“ Yorgos Mavropsaridis
  • “Vice“ Hank Corwin

Sound Editing:

  • Gewinner: “Bohemian Rhapsody“
  • “Black Panther“
  •  “First Man“
  • “A Quiet Place”
  • “Roma“

Sound Mixing:

  • Gewinner “Bohemian Rhapsody”
  • “Black Panther”
  •  “First Man”
  • “Roma”
  • “A Star Is Born”

Production Design:

  • Gewinnerin – “Black Panther“ Hannah Beachler
  • “First Man“ Nathan Crowley, Kathy Lucas
  • “The Favourite“ Fiona Crombie, Alice Felton
  • “Mary Poppins Returns“ John Myhre, Gordon Sim
  • “Roma“ Eugenio Caballero, Bárbara Enr??quez

Original Score:

  • Gewinner: “Black Panther“ Ludwig Goransson
  • “BlacKkKlansman“ Terence Blanchard
  • “If Beale Street Could Talk“ Nicholas Britell
  • “Isle of Dogs“ Alexandre Desplat
  • “Mary Poppins Returns“ Marc Shaiman, Scott Wittman

Original Song:

  • Gewinner: “Shallow” from “A Star Is Born”
  • “All The Stars” from “Black Panther”
  • “I’ll Fight” from “RBG”
  • “The Place Where Lost Things Go” from “Mary Poppins Returns”
  •  “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”

Makeup and Hair:

  • Gewinner: “Vice”
  • “Border”
  • “Mary Queen of Scots”

Costume Design:

  • Gewinnerin: “Black Panther“ Ruth E. Carter
  • “The Ballad of Buster Scruggs“ Mary Zophres
  • “The Favourite“ Sandy Powell
  • “Mary Poppins Returns“ Sandy Powell
  • “Mary Queen of Scots“ Alexandra Byrne

Visual Effects:

  • Gewinner: “First Man”
  • “Avengers: Infinity War”
  • “Christopher Robin”
  •  “Ready Player One”
  • “Solo: A Star Wars Story”

Animated Short:

  • Gewinner: “Bao“ Domee Shi
  • “Animal Behaviour“
  •  “Late Afternoon“
  • “One Small Step“
  • “Weekends“

Best Documentary Short Subject:

  • Gewinner: “Period. End of Sentence“
  • “Black Sheep”
  • “Lifeboat“
  • “A Night at the Garden“

Best Live Action Short Film: 

  • Gewinner: “Skin”
  • “Detainment“
  • “Fauve“
  • “Marguerite“
  • “Mother“

Danke an das Gartenbaukino für die tolle Organisation und für euch, die mit uns diesen Abend durchgemacht haben.

Sharing is Caring:

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.